Открытие фестиваля "ЯНДАР"

1fest Этого события Республиканский театр кукол ждал очень давно. Состоялось открытие первого Международного фестиваля театров кукол «ЯНДАР». Перед открытием прошла пресс-конференция, на которой выступили организаторы мероприятия и представители приглашенных театров.

И вот, в шесть вечера зал нашего театра уже полон зрителями. В воздухе чувствовались волнение и ожидание – чего же ждать от первого долгожданного фестиваля театра кукол. Наконец, гаснет свет и национальная мелодия марийского края наполняет зал, а на сцену театра выходят артисты театра в марийских национальных костюмах.

Название фестиваля выбрано не случайно: «яндар» с марийского языка переводится как чистый, светлый. Именно такими обещают быть постановки как нашего, так и приглашённых кукольных театров.

Символом фестиваля стала тренировочная кукла – гапит. Он, ведомый двумя артистами-кукловодами, вышел на сцену под симфоническую поэму Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра». Его выход сопровождался громкими аплодисментами и неподдельным восторгом зрителей.

Перед началом представления на сцену вышли представитель Министерства иностранных дел России в Йошкар-Оле Лариса Полушина, заместитель министра культуры Республики Марий Эл Александр Луничикин, а также директор Республиканского театра кукол Константин Шамшуров. Они поздравили всех присутствующих с открытием фестиваля и поблагодарили коллективы за активное участие и творчество.

Главным событием вечера стал показ спектакля «Годунов» Челябинского театра кукол имени В.Вольховского. Перед глазами зрителей раскрылась серая сцена с атмосферой неизбежности, страха, смерти. Необычное художественное оформление удивило зал: огромная серая стена, а в ходе спектакля на сцену выкатились человеческие головы. Не настоящие, конечно же, а изготовленные в технике папье-маше.

Яркой особенностью постановки стало и то, что актёр Александр Малышев сыграл сразу двух героев - Бориса Годунова и Лжедмитрия.

Безмолвные головы, яйцо как символ груза власти и пасть зверя, олицетворяющая великий голод, помогли каждому почувствовать себя участниками исторических событий.

Если судить по реакции зала, спектакль приняли очень тепло. Зрители долго аплодировали, дарили актёрам цветы и не спешили покидать зал. Фестиваль обещает и дальше радовать зрителей и дарить положительные эмоции на протяжении всей программы.

Автор публикации: Ксения Сысолятина, студентка 3 курса отделения журналистики МарГУ

 

Режим работы кассы:

В ПРАЗДНИЧНЫЕ И ВЫХОДНЫЕ ДНИ:

28 - 30 АПРЕЛЯ С 9.00 ДО 15.00

1 МАЯ С 9.00 ДО 13.30

2 МАЯ - ВЫХОДНОЙ

9 МАЯ С 12.00 ДО 15.00

10 МАЯ С 10.00 ДО 18.00

11,12 МАЯ С 9.00 ДО 15.00

В ОБЫЧНЫЕ ДНИ:

среда-пятница

11.30 - 18.00

суббота

9.00 - 15.00

воскресенье

9.00 - 15.00

понедельник, вторник - выходной

ДОСТУПНА ОНЛАЙН ПРОДАЖА БИЛЕТОВ

skorbim

Театр кукол присоединился к акции "Журавли"

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

qr-ozcenki170x170

knopka 1 100x100

СХЕМА ПРОЕЗДА

 

Участвуй в семейном проекте "ВСЕЙ СЕМЬЁЙ"! 

#всейсемьей #всейсемьей12

ПЕРЕХОДИ ПО ССЫЛКЕ И УЗНАЙ УСЛОВИЯ!



dostupsreda135

Лучшие спектакли из архива театра на YouTube

Грантовая поддержка театра

 

 

ПАРТНЕР ТЕАТРА

Туристско-информационный центр города Йошкар-Олы

 

 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

tel35x35new.jpg