Гастроли театра кукол Кузбасса

 С 15 по 17 апреля состоятся «Большие гастроли» Театра кукол Кузбасса имени А.Гайдара (г.Кемерово) в Йошкар-Оле, организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках направления по поддержке детских и молодежных театров «Больших гастролей» на сцене Республиканского театра кукол пройдут показы спектаклей «Финист - ясный сокол», «Крошечка-Хаврошечка» и «Летучий корабль».

«ФИНИСТ – ЯСНЫЙ СОКОЛ». По мотивам русской народной сказки (для детей с 5 лет). Дата показа: 15 апреля в 18.00

В стародавние, незапамятные времена жили на земле русской старик да три его дочери. Собрался как-то старик в город на ярмарку да дочерям за гостинцами. Старшие дочери, как полагается, богатых подарков захотели. А младшенькой, Настеньке, захотелось волшебное перышко Финиста – ясного сокола…

 

Вот тут сказка и начинается… Много разного в той сказке случится. Много испытаний выпадет на долю бедной Настеньки, до самого неба придется добраться ей, чтобы найти любимого. Много нечисти лесной попадется ей на пути. Что уж говорить про Бабу-ягу: их в сказке целых три! Никто не верил, что найдет Настенька своего суженого Финиста – ясного сокола. А она справилась, отыскала, и сказка доброй вышла – ладной да складной.

«КРОШЕЧКА-ХАВРОШЕЧКА». Сказка о маленькой девочке и большом чуде (для детей с 4 лет). Даты показов: 16 апреля в 11.00, 17 апреля в 11.30

Героиня сказки Крошечка-Хаврошечка живет у злой мачехи и ленивых сестер. Много забот у бедной девочки: постирать, по дому убраться, коровушку выпасти и подоить. Сестрам до Хаврошечки и дела нет: спят целыми днями и высматривают себе красивых женихов. Но однажды Крошечка-Хаврошечка попадает в волшебный сон, и в ее жизни начинают происходить чудеса. Эта сказка о настоящем чуде, о волшебной корове и том, что доброта будет вознаграждена, а зло наказано.

Спектакль – победитель Международного фестиваля театров кукол «Вятка – город детства» (г. Киров, 2016), а также участник специальной внеконкурсной программы «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска» (г. Москва, 2017).

«ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ». Лирический балаган по мотивам русской народной сказки (для детей с 3 лет). Даты показов: 16 апреля в 16.00, 17 апреля в 10.00

Ваньке, младшему брату из трех, все время не везет. Но тут случай подвернется, и какой! И докажет Ванька, что он молодец из молодцов! Издан царский указ: кто построит царю корабль, чтоб и по морям ходил, и под облаками летал, – за того царь свою дочку выдаст. Вот и отправится Ванька в путешествие навстречу к Царевне, пройдя путь опасностей и приключений.

Справка:

 

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по 6 направлениям: федеральное, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Направление для детей и молодежи – одно из самых востребованных, поскольку без воспитания подрастающего поколения невозможно представить будущее России, – благодаря спектаклям ТЮЗов, молодежных театров и театров кукол формируется высокий культурный уровень новых российских зрителей.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.
ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс имени П.И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Международный конкурс пианистов, дирижеров и композиторов имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и многие другие.

С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия». Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

 

Режим работы кассы:

среда - пятница 11.30-18.00

суббота

9.00 -15.00

воскресенье

9.00 - 15.00

понедельник, вторник - выходной

ДОСТУПНА ОНЛАЙН ПРОДАЖА БИЛЕТОВ

skorbim

Театр кукол присоединился к акции "Журавли"

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

qr-ozcenki170x170

knopka 1 100x100

СХЕМА ПРОЕЗДА

 

Участвуй в семейном проекте "ВСЕЙ СЕМЬЁЙ"! 

#всейсемьей #всейсемьей12

ПЕРЕХОДИ ПО ССЫЛКЕ И УЗНАЙ УСЛОВИЯ!



dostupsreda135

Лучшие спектакли из архива театра на YouTube

Грантовая поддержка театра

 

 

ПАРТНЕР ТЕАТРА

Туристско-информационный центр города Йошкар-Олы

 

 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

tel35x35new.jpg