Актриса Эльвира Лисицына читает сказку «Муравьиная свадьба» на ТВ

На телеканале МЭТР 7 сентября стартовал новый сезон рубрики «Авай дене пырля лудына» («Читаем вместе с мамой»), ведущими которой являются Наталья Ямаева и ее дочь Анна. Рубрика направлена на знакомство с богатым фольклором народа мари.

Первой сказкой нового сезона телепроекта «Читаем вместе с мамой» стала поэма-сказка марийского писателя Пет.Першута «Кутко сӱан» («Муравьиная свадьба»). Соведущей в первой передаче выступила актриса Республиканского театра кукол народная артистка Марий Эл Эльвира Лисицына.

Чтение сказки «Муравьиная свадьба» проходило в Республиканском театре кукол. И не случайно. В 2014 году режиссер Александр Сильвестров поставил здесь спектакль по этой сказке. Так, на марийском языке прозвучала тема родного края через оригинальную музыку композитора Григория Архипова, живую игру на народных инструментах, национальные костюмы, песни и танцы. А актриса Эльвира Лисицына тогда исполнила главную роль Невесты, за исполнение которой, кстати, была отмечена Национальной театральной премией имени Йывана Кырли.

Специально для съемочной группы МЭТРа в театре кукол установили декорации из постановки, а также предоставили всех кукол-муравьев и национальные костюмы. На монтаже программы использовали вставки из видеоверсии спектакля.

 

Про что же сказка «Муравьиная свадьба»? Сюжет ее довольно прост. Среди раскидистых деревьев в сказочном лесу жила целая муравьиная семья. Пришло лето - время сенокосов, подготовки урожая и свадеб. Решили муравьи сыграть свадьбу: пригласили сваху, невеста приготовила вкусную национальную еду, быстро и складно сосватали невесту и начали готовиться к празднику. Хитрый кузнечик, наблюдавший за невестой, влюбился в нее и раздумывал, как бы ее украсть…

Спектакль «Кутко сÿан» («Муравьиная свадьба») Республиканского театра кукол - это яркая история, подробно описывающая свадебные традиции и обычаи марийского народа. В спектакле звучала живая музыка, исполняемая на народных инструментах.

Посмотреть передачу телеканала МЭТР можно в нашей группе «ВКонтакте», а нашем YouTube-канале все желающие могут ознакомиться с полной видеоверсией спектакля «Кутко сÿан» («Муравьиная свадьба»).

 

Режим работы кассы:

среда - пятница 11.30-18.00

суббота

9.00 -15.00

воскресенье

9.00 - 15.00

понедельник, вторник - выходной

ДОСТУПНА ОНЛАЙН ПРОДАЖА БИЛЕТОВ

skorbim

Театр кукол присоединился к акции "Журавли"

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

qr-ozcenki170x170

knopka 1 100x100

СХЕМА ПРОЕЗДА

 

Участвуй в семейном проекте "ВСЕЙ СЕМЬЁЙ"! 

#всейсемьей #всейсемьей12

ПЕРЕХОДИ ПО ССЫЛКЕ И УЗНАЙ УСЛОВИЯ!



dostupsreda135

Лучшие спектакли из архива театра на YouTube

Грантовая поддержка театра

 

 

ПАРТНЕР ТЕАТРА

Туристско-информационный центр города Йошкар-Олы

 

 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

tel35x35new.jpg