Открывается 75-й юбилейный сезон Республиканского театра кукол

 26 августа 2016 г. в Республиканском театре кукол состоялась пресс-конференция. Планами театра с представителями СМИ поделились художественный руководитель театра Алексей Ямаев, заведующий литературной частью Ирина Суворова, специалист по маркетингу и рекламе Ирина Тимонина.

В мае 2017 года Республиканскому театру кукол исполнится 75 лет, именно этой дате посвящается сезон 2016-2017 гг.

Юбилейный сезон откроется 1 сентября премьерой спектакля «Не болей, не кашляй, не чихай» по пьесе Дмитрия Войдака. Режиссёром спектакля является артист театра, в этом году получивший диплом по специальности «Режиссёр театра кукол» в Российском государственном институте сценических искусств города Санкт-Петербург Максим Белецкий.

Поучительную историю о том, как важно вести здоровый образ жизни, первыми увидят школьники нашего города. А уже 2 сентября спектакль покажут детям-инвалидам из организации «Особая семья» и «Клуба друзей». Перед спектаклем артисты театра разыграют небольшую интермедию, посвящённую Дню знаний, а также о безопасности дорожного движения.

В рамках 75-ого юбилейного сезона должна состояться премьера ещё одного спектакля «Золотой ключик» по сказке Алексея Толстого. Также в планах театра восстановить спектакль для взрослых – петербургскую фантасмагорию «Бедный Акакий» по повести Николая Гоголя «Шинель», премьера которого состоялась в 2012 году.

В этом году Республиканский театр кукол вошёл в Федеральную программу поддержки гастрольной деятельности региональных театров с проектом «В гостях у сказки», посвящённым юбилею театра. В рамках этого проекта в Йошкар-Олу приедут театры кукол из самых разных регионов России, со спектаклями «Сказка о рыбаке и рыбке», «Муха-Цокотуха», «Малыш и Карлсон», «Бобик в гостях у Барбоски», «Красная шапочка», «Огниво». Специалист по маркетингу и рекламе Ирина Тимонина отметила: «Мы приглашаем к нам те театры, спектаклей которых нет в нашем репертуаре». А всего репертуар театра насчитывает более 40 спектаклей.

Художественный руководитель Алексей Ямаев добавил, что сам театр планирует гастроли и ближайшие должны состояться в Чебоксары, а уже в ноябре планируется посетить районные центра нашей республики.

Так как 75 юбилейный сезон Республиканского театра кукол посвящён истории театра, то планируется знакомить зрителей с историей театра, с людьми, которые внесли огромный вклад в его развитие. Это будут и различные фотовыставки, экспозиции кукол, эскизов из архива театра, а так же и творческие встречи. Первая фотовыставка откроется уже 3 сентября, в ней будут представлены фотографии зданий, в которых работал театр – от самого старого до нынешнего; фотографии коллектива театра различных лет; а также фотографии спектаклей, которые дадут возможность сравнить, как ставились спектакли раньше и как ставятся сейчас. А уже сейчас в фойе театра появилась фотовыставка действующих актёров.

У Республиканского театра кукол есть свой невероятно интересный музей кукол. Экспозиция музея постоянно обновляется и приумножается, эту задачу ставить театр и на этот год. Музей планируется сделать открытым для всех зрителей в любое время, пока же он работает только во время экскурсий.

Кроме того, к маю 2017 года театр планирует выпустить интерактивный диск по истории театра совместно с Государственным архивом аудиовизуальной документации Республики Марий Эл. Сейчас ведётся работа по сбору архивного материала.
Завершится 75-й театральный сезон грандиозным юбилейным вечером.

Автор: Анна Васильева.

Этнокультурный интернет-журнал "Арслан"

 

Режим работы кассы:

среда - пятница 11.30-18.00

суббота

9.00 -15.00

воскресенье

9.00 - 15.00

понедельник, вторник - выходной

ДОСТУПНА ОНЛАЙН ПРОДАЖА БИЛЕТОВ

skorbim

Театр кукол присоединился к акции "Журавли"

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

qr-ozcenki170x170

knopka 1 100x100

СХЕМА ПРОЕЗДА

 

Участвуй в семейном проекте "ВСЕЙ СЕМЬЁЙ"! 

#всейсемьей #всейсемьей12

ПЕРЕХОДИ ПО ССЫЛКЕ И УЗНАЙ УСЛОВИЯ!



dostupsreda135

Лучшие спектакли из архива театра на YouTube

Грантовая поддержка театра

 

 

ПАРТНЕР ТЕАТРА

Туристско-информационный центр города Йошкар-Олы

 

 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

tel35x35new.jpg