В театре кукол состоялась премьера спектакля «Йÿд орол»

 5 декабря 2018 года в Республиканском театре кукол в рамках реализации проекта партии Елиная Россия "Театры - детям" состоялась премьера спектакля «Йÿд орол» («Ночной караул») в постановке художественного руководителя театра заслуженного деятеля искусств Республики Марий Эл Алексея Ямаева.
Для спектакля «Йÿд орол» театр заказал пьесу у известного филолога, писателя и сценариста Дениса Осокина. Для него это первая работа над театральной постановкой. Сюжетная основа спектакля прорабатывалась совместно с режиссером Алексеем Ямаевым. Как признается автор, впервые о традиции ночного караула в марийских деревнях он узнал от Алексея Ямаева, который рассказал ему о своих детских воспоминаниях и впечатлениях. Так родился рассказ «Йÿд орол», который и был взят за основу будущей пьесы. Постепенно история стала обрастать новыми сюжетными линиями и поворотами, навеянными марийским фольклором и мыслями о детстве, а также пронизанными любовью к малой родине.
Над спектаклем работала целая команда: режиссер - заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Алексей Ямаев, композитор и музыкальный руководитель постановки - Григорий Архипов, художник-сценограф - заслуженный художник Республики Марий Эл Сергей Таныгин, художник по костюмам - Светлана Марчик, хореограф - Марина Рыбак.
В спектакле представлены аутентичные предметы деревенского быта: оконные наличники, веретена, домашняя утварь, ткацкий станок, привезенные постановочной командой со всех уголков Республики Марий Эл. При этом спектакль не является полностью фольклорным и этнографическим, он современен с точки зрения и визуального, и музыкального решения. Именно поэтому жанр спектакля определен как этнофутуристическая мистерия. В спектакле звучат марийские народные песни в обработке композитора Григория Архипова, а также его авторская музыка. Используются как современные звуковые средства (терменвокс, лазерная арфа, глюкофоны), так и традиционные марийские инструменты, которые изготовил заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Николай Смирнов.

 

 

 

Режим работы кассы:

среда - пятница 11.30-18.00

суббота

9.00 -15.00

воскресенье

9.00 - 15.00

понедельник, вторник - выходной

ДОСТУПНА ОНЛАЙН ПРОДАЖА БИЛЕТОВ

skorbim

Театр кукол присоединился к акции "Журавли"

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

qr-ozcenki170x170

knopka 1 100x100

СХЕМА ПРОЕЗДА

 

Участвуй в семейном проекте "ВСЕЙ СЕМЬЁЙ"! 

#всейсемьей #всейсемьей12

ПЕРЕХОДИ ПО ССЫЛКЕ И УЗНАЙ УСЛОВИЯ!



dostupsreda135

Лучшие спектакли из архива театра на YouTube

Грантовая поддержка театра

 

 

ПАРТНЕР ТЕАТРА

Туристско-информационный центр города Йошкар-Олы

 

 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

tel35x35new.jpg