Участие во II Международном фестивале-форуме для особенного зрителя "Одинаковыми быть нам необязательно"

В Чебоксарах завершился II Международный особенный фестиваль-форум для особенного зрителя «Одинаковыми быть нам необязательно», организованный  Чувашским государственным театром кукол при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В дни проведения фестиваля-форума наши друзья-коллеги, собравшиеся из 13 российских регионов и стран зарубежья, с удовольствием знакомились с наиболее яркими культурными мероприятиями, посвященными Дню республики, позволившими гостям Чувашии увидеть размах и масштабность проведения торжеств, а также оценить чувашское гостеприимство, радушие и искреннюю любовь этого народа к своей малой Родине.

Бурные дискуссии содержательных, полезных семинаров и творческих лабораторий, продуктивная дружеская полемика коллег, корпоративно-сплоченных на время проведения форума идейной проблематикой фестиваля, показали, насколько актуальна поднятая содружеством кукольников тема социореабилитации особенных людей средствами языка театра в современном обществе, впервые обозначенная Чувашским государственным театром кукол в социальных пилотных проектах, нашедших грантовую поддержку.

Три дня работы форума прошли в плотном графике, причем, даже в день его закрытия проходили программные мероприятия. В актовом зале Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями г.Чебоксары состоялся просмотр спектакля «Крошка Енот» В.Куприна, представленный Волгоградским областным театром кукол по целевому грантовому проекту «Оле-Лук-Ойе не покидает друзей». Кстати, коллеги из Волгограда «загорелись» нашей темой «особенный зритель» еще в 2010 году, когда чувашские кукольники приезжали на Волгоградский фестиваль театров кукол «Серебряный осетр». Кроме фестивального спектакля «Лопоухий Илюк» Е.Лисиной, мы показали тогда работу проекта «К тебе сказка в дом пришла», посетив на дому волгоградского лежачего ребенка-инвалида, что стало для волгоградского театра отправной точкой по созданию своего проекта. 

После спектакля в исполнении профессиональных артистов из Волгограда состоялся мастер-класс театральной студии при центре «Солнечные дети» (дети с синдромом Дауна), подопечными которой была разыграна сказка-этюд «Волк и пятеро козлят на новый лад». Сценическую работу маленьких артистов участники форума приняли тепло, с достойным уважением.

К вечеру того же дня все участники II особенного фестиваля-форума собрались в Чувашском театре кукол на официальное закрытие мероприятия, короткого по продолжительности, но объемного, значимого и прошедшего в очень конструктивном ключе. Руководство театра: директор Елизавета Абрамова и художественный руководитель Юрий Филиппов вручили всем участникам обучающего форума сертификаты.

 

 

Режим работы кассы:

среда - пятница 11.30-18.00

суббота

9.00 -15.00

воскресенье

9.00 - 15.00

понедельник, вторник - выходной

ДОСТУПНА ОНЛАЙН ПРОДАЖА БИЛЕТОВ

skorbim

Театр кукол присоединился к акции "Журавли"

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

qr-ozcenki170x170

knopka 1 100x100

СХЕМА ПРОЕЗДА

 

Участвуй в семейном проекте "ВСЕЙ СЕМЬЁЙ"! 

#всейсемьей #всейсемьей12

ПЕРЕХОДИ ПО ССЫЛКЕ И УЗНАЙ УСЛОВИЯ!



dostupsreda135

Лучшие спектакли из архива театра на YouTube

Грантовая поддержка театра

 

 

ПАРТНЕР ТЕАТРА

Туристско-информационный центр города Йошкар-Олы

 

 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

tel35x35new.jpg